Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AQIDAH AKHLAK KELAS VI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : VI / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.       Standar Kompetensi
         1.      Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al
                  Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)

B.       Komepetensi Dasar
         1.1   Mengenal Allah melalui kalimat thay-yibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).

C.       Materi Pembelajaran
§  Pengertian kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).
§  Manfaat membaca kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).

D.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.       Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Siswa dapat membaca kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Siswa dapat menjelaskan menulis arti  kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Siswa dapat menjelaskan arti dari Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.        Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.    Buku paket
2.    Referensi lain
3.    kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna

4.    Lingkungan sekitar

Untuk Lengkapnya Download Di Sini

Komentar

Postingan populer dari blog ini

CONTOH SURAT BEDA TEMPAT LAHIR

Model KTSP Sekolah Dasar (SD)

PENINGKATAN PEMAHAMAN SIFAT BENDA ISOLATOR DAN KONDUKTOR MELALUI METODE PERCOBAAN PADA SISWA KELAS VI SD