Rencana pelaksanaan pembelajaran RPP IPS Kelas VII 2017
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Satuan pendidikan : MTsS Keumala
Kelas/semester : VII/1
Pelajaran : IPS
1. Kompetensi Inti (KI)
K.I. 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I. 2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
K.I. 3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
K.I. 4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar (KD)
KD 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi,
potensi, iklim,
bentuk muka bumi,
geologis, flora, dan fauna) dan interaksi
antarruang di Indonesia
serta pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
KD 4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi,
potensi, iklim,
bentuk muka bumi,
geologis, flora dan fauna) dan interaksi
antarruang di Indonesia
serta pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia Indonesia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan.
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta
didik diharapkan
dapat:
1.
menjelaskan pengertian konsep ruang;
2. menjelaskan pengertian
interaksi antarruang;
3. menyebutkan contoh
interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di
wilayahnya;
5. menjelaskan kondisi
saling bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi
antarruang;
6.
menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi
antarruang;
7.
menunjukkan unsur-unsur atau komponen peta;
8.
menyebutkan letak Indonesia secara astronomis;
9. menyebutkan letak Indonesia secara geografis;
10. menjelaskan implikasi letak Indonesia terhadap
aspek ekonomi;
11. menjelaskan implikasi letak Indonesia secara
sosial dan budaya;
12. menjelaskan implikasi letak Indonesia secara
geologis;
13. menjelaskan potensi sumber daya alam berupa hutan
di Indonesia;
14. menjelaskan potensi sumber daya alam berupa sumber daya tambang;
15. menjelaskan potensi sumber daya perikanan laut Indonesia;
16. menjelaskan potensi sumber daya hutan mangrove di
Indonesia;
17. menjelaskan potensi sumber daya terumbu karang di
Indonesia;
18. membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara
penduduk
negara
lainnya di dunia;
19. menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;
20. menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut
usia;
21. menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut
jenis kelamin;
22. menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan
penduduk Indonesia;
23. menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;
24. menunjukkan keragaman rumah adat di Indonesia;
25. menunjukkan keragaman pakaian adat di Indonesia;
26. menunjukkan keragaman tarian di Indonesia;
27. menjelaskan kondisi geologi Indonesia;
28. menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia;
29. menjelaskan kondisi iklim di Indonesia;
30. menjelaskan keragaman flora di Indonesia;
31. menjelaskan keragaman fauna di Indonesia; dan
menjelaskan bentuk-bentuk perubahan akibat
interaksi antarruang.
4. Proses pembelajaran
a. Materi Pembelajaran
Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
b.
Pendekatan dan Model Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem
Based
Learning
(PBL)
c. Media
dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar
yang menunjukkan bentuk-bentuk interaksi
antarruang
b) LCD
Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power
point
(ppt) yang telah disiapkan
d. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII,
Buku IPS lain yang
relevan,
internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber
yang relevan
5. Langkah-Langkah
Pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
interaksi antarruang, misalnya sarapan dengan apa hari
ini? Makanan
tersebut dibuat dari bahan apa? Apakah bahan tersebut
dihasilkan dari
daerah kamu? Dan lain-lain.
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
b. Kegiatan Inti
1). Mengamati
a) Peserta didik
mengamati gambar tentang bentuk-bentuk interaksi
antarruang, misalnya orang sedang pergi berbelanja ke
kota, kendaraan
pengangkut sayuran, kapal pembawa bahan tambang dan
lain-lain.
b) Berdasarkan hasil
pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta
teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yang
ingin diketahui.
c) Peserta didik
diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin
diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
D Guru menuliskan
hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan
kelas.
e) Apabila hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang
telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan
pembelajaran,
maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait
dengan tujuan
pembelajaran.
2). Menanya
a) Peserta didik
diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 - 5
siswa.
b) Peserta didik
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil
pengamatan, Contoh: Apa yang dimaksud dengan ruang?
Mengapa
terjadi perbedaan karakteristik antarruang? Mengapa
terjadi interaksi
antarruang? Seperti apa
bentuk interaksi antarruang di Indonesia?
c) Salah
satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Komentar
Posting Komentar